Conférencières invitées

Rebecca Schneider
Brown University
Providence (USA)
Giusy Pisano

École Nationale Supérieure Louis-Lumière
Paris (France)
Erin Hurley

McGill University
Montreal (Canada)

Programme provisoire

Dimanche 26 Mai :

14h00 à 17h45 :
Accueil des participant.e.s et inscription



Lundi 27 Mai :

9h30 à 10h45 :
Conférence plénière


11h00 à 12h30 :

Séance 1A. Théorie des Nouveaux matérialismes

Shana MACDONALD et Jennifer ROBERTS-SMITHS, Virginie MAGNAT, Jean-Marc LARRUE

Séance 1B. Théâtre québécois d’hier et d’aujourd’hui

Raymond-Marius BOUCHER, Valérie LAFORGE, Roxanne MARTIN


Dîner


13h30 à 14h00 :
Lancement collectif de livres


14h00 à 15h30 :

Séance 2A. Virtuosité et danger
Jessie FILLERUP, Kelly RICHMOND, Daniel TERCIO
Séance 2B. Écosystèmes théâtraux
Geneviève ANTONIUS-BOILEAU, Christophe COLLARD, Julie SERMON
Séance 2C. Matière vibrante
Cyrielle DODET, Emma MERABET, Madaleine TRIGG

15h45 à 17h45 :

Séance 3A. Mesurer l’anthropocène

Sylvia ALTING VAN GEUSAU, Lieze ROELS, Kurt VANHOUTTE, Nele WYNANTS

Séance 3B. L’agentivité du spectateur

Ágnes Karolina BAKK, Péter Kristóf, MAKAI, Guillaume SAINDON


17h45 à 19h15 : Le 6 à 7 des chercheur.e.s émergent.e.s

Soirée : Cérémonie de nomination – Membre honoraire et Banquet de la SQET au restaurant Le Cercle.



Mardi 28 Mai :

9h30 à 10h45 :
Conférence plénière


11h00 à 12h30 :

Séance 4A. Traces du spectaculaire

Lise GAGNON, Marie-Christine LESAGE, Sophie LUCET

Séance 4B. Entre artisanat et technologie, l’agentivité de l’objet

Emmanuel BÉHAGUE, Sylvia DE MIN, Julie-Michèle MORIN

Séance 4 C. Axe recherche-création.  L’objet augmenté. Démonstrations :

Maxime-Louise MILHORAT- GUSTEAU, Natalia SOLDERA, Anne-Marie OUELLET et Thomas SINOU / Céline CARDINEAU, Jeremy SEGAL et Jean-Paul QUEINNEC


Dîner


13h30 à 14h00 :
Vernissage de l’exposition Alfred-Faniel


14h00 à 15h30 :

Séance 5A. Fabrique du spectacle en milieu scolaire : faire de la création avec des élèves du secondaire.

Sophie CÔTÉ, Chantale LEPAGE, Josée SAINT-PIERRE

Séance 5B. Axe Recherche-création de la SQET. L’objet augmenté Communications

Robert FAGUY, Jonathan GIRARD, Carole NADEAU et Karen KIPPHOFF


15h45 à 17h45 :

Assemblée Générale de la SQET


19h00 :
Spectacle dans le cadre du Festival TransAmériques.

Granma. Trombones de la Havane de Rimini Protokoll suivi d’une rencontre avec les artistes (Sous réservation)

Soirée : spectacle dans le cadre du Festival TransAmériques (facultatif)



Mercredi 29 Mai :

9h30 à 10h45 :
Conférence plénière


11h00 à 12h30 :

Séance 6A. Matérialité et traces du texte

Mamadou BAYALA, Laurent BERGER, Philippe MANEVY

Séance 6B. Paysage et atmosphère

Filip DUKANIC, Teresa KOVACS, Ana PAIS

Séance 6C. Acteur et authenticité

Fernanda AREIAS DE OLIVEIRA, Camille GASCON, Charlotte GAGNÉ-DUMAIS


Dîner


13h30 à 15h30 :

Séance 7A. Théâtre et formation.

Dinaïg STALL, Marie-Eve SKELLING-DESMEULES, Lise CAUCHON-ROY (présentation-démonstration)

Séance 7B. Code informatique et performance.

William Condee et Barry Rountree, Gabrielle Godin, Renée BOURASSA et Samuel SZONIECKI


15h45 à 17h45 :

Séance 8A. Apports de la science et de la technologie

Hervé GUAY et Marie BEAULIEU, Martin LALIBERTÉ, Paula ROJAS AMADOR

Séance 8B. Espace et interaction avec le spectateur.

Lorna HEATON, Hamadou MANDE, Pascal ROBITAILLE, Shuntaro YOSHIDA


18h à 19h30 :
Clôture

Soirée : spectacle dans le cadre du Festival TransAmériques (facultatif)